$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада заявляет о "беспрецедентном" потоке беженцев из США

Канада заявляет о "беспрецедентном" потоке беженцев из США Чаще в Канаду нелегалами приезжают гаитяне
Фото: ЕРА

В полиции Канады сообщили, что за последние две недели около 4 тыс. человек нелегально пересекли границу с США.

В Канаде заявили, что столкнулись с "беспрецедентным" числом просителей убежища, которые пересекли границу с США. Об этом сообщил представитель полиции страны Клод Кастонгей, пишет CNN.

Он отметил, что правоохранители Канады еще никогда не сталкивались с таким количеством мигрантов.

Так, в провинции Квебек за последние шесть недель полиция перехватила почти 7 тыс. нелегалов. Только за последние две недели 3,8 тыс. человек перебрались из США в Канаду.

По словам правоохранителей, поток нелегалов никак не отражается на безопасности страны.

"Прибытие в Канаду с просьбой о предоставлении убежища в Канаде не является гарантией постоянного проживания в Канаде", – отметил представитель министерства иммиграции Луи Дюмас.

В полиции подчеркнули, что от 80 до 85% нелегалов являются уроженцами Гаити. 

По данным CNN, многие гаитяне едут в Канаду из страха потерять свой статус в США после избрания президентом Дональда Трампа.

Гаитяне имеют специальный статус на пребывание в США, который действует только до конца текущего года. Такой статус им был предоставлен после разрушительного землетрясения в 2010 году.

27 января 2017 года Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа, 9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.

6 марта Трамп подписал новый иммиграционный указ, согласно которому Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США. Въезд гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана должны были запретить на 90 дней.

15 марта суд штата Гавайи заблокировал новый миграционный указ Трампа, 16 марта это сделал суд в Мэриленде.

Трамп назвал приостановку действия указа "беспрецедентным превышением судейских полномочий". Он добавил, что конституция дает президенту право приостановить иммиграцию, если он сочтет, что это в интересах США.

26 июня Верховный суд США частично разблокировал миграционный указ Трампа.