$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Канадец, открывший стрельбу в городской мечети Квебека, является сторонником Ле Пен и Трампа и антифеминистом – СМИ

Канадец, открывший стрельбу в городской мечети Квебека, является сторонником Ле Пен и Трампа и антифеминистом – СМИ Жертвами нападения Биссоннетта стали шесть человек, пятеро получили тяжелые ранения
Фото: ЕРА

Обвинения в убийстве шести человек в городской мечети в Квебеке предъявлены 27-летнему местному жителю Александру Биссоннетту, которого уличили в нетерпимости к беженцам, пишут канадские СМИ.

Власти Канады предъявили обвинения в убийстве шести человек и покушении на убийство еще пяти в мечети города Квебека 27-летнему канадцу Александру Биссоннетту. Об этом сообщает телеканал CBC News.

Следующее судебное заседание по его делу состоится 21 февраля.

Биссоннетт скрылся с места преступления, но позже сам позвонил в полицию, после чего его арестовали. В автомобиле канадца нашли пистолет и два автомата Калашникова.

Полиция также задержала Мохамеда Хадира в качестве подозреваемого, но позже его отпустили – он будет проходить по делу как свидетель.

Издание The Globe and Mail со ссылкой на знакомых Биссоннетта пишет, что тот был сторонником правых идей, поддерживал политику лидера французских ультраправых Марин Ле Пен и президента США Дональда Трампа. Свою позицию он активно высказывал онлайн.

Франсуа Дешам, консультант по трудовым вопросам, который ведет в Facebook страницу поддержки беженцев, рассказал, что он сразу узнал фото Биссоннетта из-за его частых заявлений в сети, в том числе и на странице группы. Дешам уточнил, что обвиняемый в нападении на мечеть позволял себе комментарии, оскорбляющие беженцев и сторонников феминизма.

Вечером 29 января в городской мечети Квебека произошла стрельба. Представители полиции заявили, что в результате нападения погибли шесть человек. Еще восемь получили ранения.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал инцидент террористическим актом.