$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кандидат на пост главы ЦРУ Хаспел заявила, что ведомство больше не будет применять пытки на допросах

Кандидат на пост главы ЦРУ Хаспел заявила, что ведомство больше не будет применять пытки на допросах Хаспел отвечала на вопросы законодателей
Фото: ЕРА

ЦРУ не будет возобновлять практику жестких допросов подозреваемых, поскольку они малоэффективны и аморальны, заявила и.о. главы ведомства Джина Хаспел на слушаниях в Сенате.

Кандидат на должность директора Центрального разведывательного управления США Джина Хаспел пообещала, что в случае ее утверждения программа допросов с применением пыток не будет восстановлена. Об этом она сказала на слушаниях в Сенате 9 мая, сообщает Politico.

"Я не позволю ЦРУ заниматься деятельностью, которую считаю аморальной – даже если она технически законна", – заявила кандидат.

Большинство вопросов сенаторов касалось практики выбивания показаний у подозреваемых в терроризме, включая имитацию утопления. Такие допросы проводились в 2000-е годы в отделе, где работала Хаспел.

Претендент на пост директора ЦРУ сказала, что "не верит в действенность пыток" и в возможность получения с их помощью действительно ценной информации.

На вопрос об уничтожении видеозаписей жестких допросов Хаспел ответила, что у нее не было юридических оснований для их хранения и что они содержали секретную информацию о сотрудниках ЦРУ.

Хаспел проработала в американской разведке 33 года, в том числе под прикрытием и за рубежом – в Турции, странах Центральной Европы и Центральной Азии. Замдиректора ЦРУ была назначена в феврале 2017 года.

В 2002 году Хаспел руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где удерживались подозреваемые в теракте 11 сентября 2001 года. По данным издания The New Yorker, она лично присутствовала на допросе одного из предполагаемых террористов с применением имитации утопления, но принимала ли она непосредственное участие – неизвестно. Источник The Washington Post отмечал, что полученные данные не позволили ЦРУ раскрыть ни одного заговора, а наиболее ценные сведения – имена членов "Аль-Каиды" – он сообщил еще до начала пыток.

26 апреля 2018 года она стала исполняющей обязанности директора ЦРУ.

По данным Reuters, 6 мая Хаспел пыталась взять самоотвод, опасаясь негатива во время слушаний по утверждению ее кандидатуры в Сенате.