$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шредера предложили на пост главы совета директоров "Роснефти"

Шредера предложили на пост главы совета директоров "Роснефти" В России называют Шредера "авторитетным политиком мирового масштаба"
Фото: ЕРА

Представление бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера на пост председателя совета директоров "Роснефти" было согласовано профильными ведомствами и внесено на рассмотрение правительства Российской Федерации, сообщило агентство "Интерфакс".

Кандидатура бывшего канцлера Германии и главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера предложена на пост председателя совета директоров "Роснефти", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом документа.

Директива была согласована профильными ведомствами и внесена в правительство Российской Федерации.

Подобное предложение в документе объясняется тем, что Шредер является "авторитетным политиком мирового масштаба", который выступает за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере.

Также сообщается, что у Шредера есть опыт независимого директора в крупнейших российских и международных нефтегазовых компаниях. 

12 августа стало известно, что имя Шредера – среди четырех кандидатов на должность одного из независимых директоров. При этом количество мест в совете директоров компании будет увеличено с девяти до 11.

Увеличение совета директоров "Роснефти" акционеры должны утвердить 29 сентября. Сейчас трое из девяти директоров компании независимы. Если состав совета увеличится до 11 человек, то потребуется ввести еще одного независимого директора, чтобы соответствовать уставу, сообщало РБК со ссылкой на источники в российском правительстве и "Роснефти". Издание также отмечало, что Шредера выдвинули на пост независимого директора.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.