$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кара-Мурза – младший пошел на поправку, возможно, скоро его переведут из реанимации – адвокат

Кара-Мурза – младший пошел на поправку, возможно, скоро его переведут из реанимации – адвокат Владимир Кара-Мурза – младший идет на поправку
Фото: Vladimir Kara-Murza / Facebook

Состояние здоровья российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы – младшего еще не нормализовалось, но отключены все реанимационные системы жизнеобеспечения, сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

Координатор движения "Открытая Россия", политик и журналист Владимир Кара-Мурза – младший пошел на поправку. Об этом сообщил его адвокат Вадим Прохоров в Facebook.

"С радостью сообщаю, что Владимир Кара-Мурза пошел на поправку – благодаря стараниям замечательных врачей и его близких, прежде всего Евгении Кара-Мурзы... Удалось несколько минут пообщаться непосредственно с Володей. Конечно, состояние его здоровья еще не нормализовалось, но отключены все реанимационные системы жизнеобеспечения, а положительная динамика очевидна", – написал он.

Адвокат добавил, что, "возможно, в ближайшие дни при соблюдении позитивной динамики Владимир Кара-Мурза уже будет переведен из реанимационного отделения".

"Затем в любом случае предстоит этап последующей реабилитации", – подытожил Прохоров.

2 февраля 2017 года Кара-Мурзу – младшего экстренно госпитализировали в Москве. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил, что симптомы у Кара-Мурзы – младшего похожи на те, что были в мае 2015 года. Тогда сам Кара-Мурза заявлял, что его отравили.

4 февраля следствие начало проверку по факту госпитализации Кара-Мурзы – младшего.

Официальный диагноз – "острая интоксикация неустановленным веществом", то есть, умышленное отравление, сообщила его жена Евгения.

8 февраля Кара-Мурза – младший вышел из комы.

В мае 2015 года Кара-Мурза был доставлен в одну из московских клиник с острой почечной недостаточностью.

После выздоровления и реабилитации в США он вернулся в Россию и подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации с требованием расследовать его отравление как покушение на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти.

В интервью "ГОРДОН" Кара-Мурза – младший говорил, что не сомневается в том, что покушение было вызвано его политической деятельностью. Французский специалист Паскаль Кинц обнародовал заключение, в котором говорилось, что в организме Кара-Мурзы – младшего были найдены тяжелые металлы.