$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карасев: Новые санкции против России возможны лишь тогда, когда не сработает ставка на перезапуск переговорного процесса G

Карасев: Новые санкции против России возможны лишь тогда, когда не сработает ставка на перезапуск переговорного процесса Запад сделал ставку на дипломатию, считает Карасев
Фото: novostimira.com.ua
Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Запад ищет возможности для возобновления переговорного процесса с Россией по украинскому конфликту в различных форматах.

В ближайшее время США и ЕС будут стремиться искать дипломатические методы влияния на Россию, а не экономические или военные. Об этом политолог Вадим Карасев рассказал в интервью изданию "ГОРДОН".

"Если говорить о ближайших шагах, они, скорее всего, будут дипломатические, а не экономические и, тем более, военные. Сейчас Запад вместе с Россией, не говоря уже о нашем непосредственном участии, ищут оптимальные форматы возобновления мирного процесса и придания ему позитивной динамики", – считает Карасев.

"Причем речь идет не только о возобновлении минского формата, но и ряда других форматов в русле так называемой региональной геометрии: Вышеградская четверка, Веймарский треугольник, возможность Женевского формата – четверки с участием США, Украины, Евросоюза и Российской Федерации. Ну и, конечно же, остается тот формат, который дает возможность, хотя и не напрямую, но найти хоть какой-то контакт украинской власти с самопровозглашенными республиками", – отметил политолог.

По мнению Вадима Карасева, усиление санкций возможно только в случае провала дипломатического пути.

"Если эти дипломатические ставки не сработают и если будет очевидным нежелание России идти переговорным путем, нащупывать и реализовывать способы деэскалации конфликта, тогда не исключены новые экономические санкции", — считает Карасев.

"На данном этапе главная ставка на дипломатию и на рестарт мирного процесса, причем в разных форматах, не только в минском. Такая дипломатическая активизация покажет, стоит ли продолжать экономическое давление на Россию. Ну а если и это окажется неэффективным, придется использовать милитарные инструменты в сфере укрепления боеспособности, перевооружения Украины", — отметил Вадим Карасев.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

19 ноября глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров в Москве заявил, что не видит оптимизма в процессе урегулирования конфликта в Украине. 

В Австралии на саммите G20 президент России Владимир Путин оказался под давлением западных коллег из-за ситуации в Украине. Во время рукопожатия премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал Путину убираться из Украины. В результате российский президент покинул саммит досрочно, объяснив это желанием отдохнуть и поспать.


Материалы по теме