$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Карасев: Возвращение Крыма Украине и дестабилизация Кавказа может стать турецким ответом России G

Карасев: Возвращение Крыма Украине и дестабилизация Кавказа может стать турецким ответом России Вадим Карасев: Противостояние Турции и России может разморозить Нагорно-Карабахский конфликт
Фото: Вадим Карасьов / Facebook
В ходе конфликта с Россией Турция может активизировать вопрос возвращения Крыма Украине на международном уровне, а также поддержать диверсионное подполье на Кавказе, считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Сейчас российско-турецкое противостояние в основном разворачивается на информационном уровне, развиваясь, конфликт будет носить гибридный характер – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Очень вероятно, что конфликт России и Турции будет обостряться и приведет к охлаждению дипломатических отношений, сворачиванию торговых связей, активизации пропагандистских усилий, а также усилению разведывательной и диверсионной деятельности обеими сторонами", – считает эксперт.

По его мнению, Россия и Турция борются, в первую очередь,  за влияние на территории Ближнего Востока.

"Борьба идет, прежде всего, за влияние в Сирии, Ираке, а также Курдистане (этногеографическая область в Передней Азии, в пределах которой большинство населения составляют курды, стремящиеся к созданию собственного государства. – "ГОРДОН"), территории которого есть в этих странах и в Турции. Россия будет делать ставку на курдов, чтобы этот болезненный для турок вопрос стал для них фактором дезинтеграции. Кстати, во многом благодаря нейтралитету России, которая не поддержала курдское сопротивление в 1990-х годах, Турция смогла тогда его подавить", – напомнил политолог.

Он предполагает, что Россия попытается использовать курдский вопрос для расшатывания турецкой государственности. 

"Турция не останется в оборонительной позиции и будет принимать контрмеры. Косвенно Украина может стать бенефициаром в углубляющемся российско-турецком конфликте: вопрос возвращения Крыма может получить второе дыхание. Ведь на Западе крымский вопрос начали выводить за скобки для частичного восстановления отношений с РФ. Турция не только член НАТО, но и имеет статус кандидата в члены Евросоюза, она может вновь придать публичный статус крымской теме в международной повестке дня", – считает Карасев.

"Крымскотатарский Меджлис получает негласную поддержку от турецких политиков, которая может усилиться благодаря конфликту с Москвой. Не думаю, что деоккупация Крыма станет главным вопросом, но будет составной частью турецкого ответа России", – добавил он. 

По мнению политолога, Турция также может активизировать свое влияние на Кавказе.

"Турция всегда помогала боевикам на Кавказе, не в открытую, не полномасштабно, но там они лечились, проходили переподготовку. В ответ на активизацию Россией курдской стратегии турки могут поддержать диверсионное подполье на Кавказе", – сказал он.

"В 1990-е годы Азербайджан рассматривался как один из ключевых союзников Турции в Средней и Центральной Азии для создания так называемого большого тюркского пространства вместе с узбеками, казахами и киргизами. Все эти народы  родственные – тюркоязычные,  в отличие от таджиков, которые являются частью народа персов. Сейчас Анкара может усилить стратегическое партнерство с Баку. Ранее Азербайджан был одним из ключевых элементов в противостоянии Турции с Ираном", – подчеркнул эксперт. 

По его прогнозам, российско-турецкий конфликт может способствовать дестабилизации Кавказа.

"Турция может усилить противостояние Азербайджана и Армении и разморозить конфликт в Нагорном Карабахе (Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, заявил о своем выходе из Азербайджана в конце 80-х годов, после чего в регионе начались масштабные боевые действия. С 1994 года здесь действует соглашение о перемирии, самопровозглашенную независимость Нагорного Карабаха не признает ни одно государство мира. – "ГОРДОН"), переговоры об урегулировании которого, кстати, проходили в Минске. Такой сценарий имеет если не 100-процентную, то очень высокую вероятность. Россия сейчас предпринимает серьезные усилия, чтобы Азербайджан остался хотя бы на нейтральной позиции", – сказал Карасев.

По его мнению, в Кремле понимают, к каким последствиям может привести обострение отношений с Анкарой, именно поэтому президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании не упомянул никаких конкретных мер, которые могут быть предприняты против Турции. 

Кризис в отношениях между двумя Турцией и Россией наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. 

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В ответ Анкара заявила, что Турция ищет альтернативы российскому газу и может нарастить его экспорт из Ирана и Азербайджана. 3 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместной пресс-конференции заявили, что Турция и Азербайджан ускорят строительство Трансанатолийского газопровода.