$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кардашян: О, Господи, что происходит в Армении... Моя родина в опасности

Кардашян: О, Господи, что происходит в Армении... Моя родина в опасности
Фото: ЕРА
Американская фотомодель, актриса армянского происхождения Ким Кардашян обеспокоена происходящим в Армении.

Американская актриса, фотомодель армянского происхождения обеспокоена тем, что происходит в Армении. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"О, Господи, что происходит в Армении… Ужас. Моя родина в опасности", – сказала Кардашян.

Oh My God. What happened in Armenia... Horrible. My fatherland is in danger...

Posted by Kim Kardashyan on 23 Июнь 2015 г.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Поводом для начала протестов в Армении послужило решение Комиссии о регулировании общественных услуг (КРОУ) о поднятии тарифов на электроэнергию на 16% до 48,78 драм (2,15 грн) за 1 кВт.ч в дневные часы и 38,78 драма (1,7 грн) в ночные. Решение было принято по инициативе компании "Электрические сети Армении", 100% которой принадлежат российской компании "Интер РАО". Это стало уже третьим повышением тарифов на свет в Армении за последние два года.

Первые митинги в Ереване начались 17 июня — группа активистов забросала помидорами и яйцами здание КРОУ. В результате стычки с полицией шесть человек было задержано. 19 июня в армянской столице состоялся массовый митинг, организованный общественной инициативой "Нет грабежу!". Его участники решили устроить сидячую забастовку и заблокировали движение на проспекте Баграмяна неподалеку от здания президентской администрации.

В ночь на 23 июня полиция разогнала протестующих с применением водометов. Более 200 человек были задержаны, нападению полицейских также подверглись десятки журналистов. Вечером того же дня митинг в Ереване собрался вновь. Количество митингующих достигло нескольких тысяч человек, также протесты начались во втором по величине городе Армении Гюмри

Митингующие в Ереване выстроили баррикады из мусорных баков и отказались от встречи с президентом, потребовав объявить про от отмену решения о повышении тарифов в прямом эфире.