$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Каспаров: К сожалению, момент лечения России "терапевтическими" методами мы пропустили

Каспаров: К сожалению, момент лечения России "терапевтическими" методами мы пропустили Каспаров: Власть, которая не меняется на выборах, сметается революционным путем. Вопрос только в том, какая это будет революция
Фото: ЕРА
По мнению российского оппозиционного политика Гарри Каспарова, если бы 2 млн человек зимой 2011–2012 гг. вышли на центральные московские площади, то власть могла бы смениться мирным путем.

В России уже невозможно провести референдум о недоверии власти, чтобы сменить ее мирным путем. Об этом российский оппозиционный политик Гарри Каспаров рассказал в интервью сайту "Каспаров.ru".

"Все это мантры типа "а давайте мы все соберемся и скинем власть, подписав какой-то документ". Это очень опасное заблуждение, что мы живем в стране, в которой перемены могут осуществляться голосованием, т. е. "терапевтическими" методами. К сожалению, момент лечения "терапевтическими" методами мы пропустили. Если бы 2 млн человек зимой 2011–2012 гг. вышли на центральные московские площади, то власть могла бы смениться мирным путем. Но этот шанс безнадежно упущен", – заявил он.

По мнению политика, любая попытка провести в Москве что-либо аналогичное Болотной площади будет жестко подавляться с самого начала.

"Мы уже дошли до ситуации, в которой вопрос не в том, будет революция или нет. Власть, которая не меняется на выборах, сметается революционным путем. Вопрос только в том, какая это будет революция, и понятно, что она уже не может быть абсолютно мирной", – подытожил он.

Массовые политические выступления граждан России прошли после президентских выборов в РФ в 2011 году, на которых Владимир Путин официально победил в первом туре. Протестующие заявили, что выборы сопровождались нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями. Оппозиционный митинг на Болотной площади в Москве стал самым массовым за последнее десятилетие, собрав от 36 тыс. (версия МВД), до 120 тыс. участников (версии оргкомитета митинга)По результатам протестов на Болотной площади был арестован 31 человек.