$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Каспаров: Открытие архивов в процессе десоветизации и "декагэбизации" – необходимое условие возрождения России

Каспаров: Открытие архивов в процессе десоветизации и "декагэбизации" – необходимое условие возрождения России Каспаров: Вопрос открытия архивов — это вопрос, по которому не может быть компромиссов
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Гарри Каспаров отметил, что множество влиятельных людей в РФ, включая политических лидеров, церковных иерархов и известных журналистов, заинтересованы, чтобы архивы СССР никогда не открыли.

Возрождение российской государственности невозможно без открытия архивов СССР. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Гарри Каспаров в Facebook.

"Открытие всех государственных архивов как часть процесса десоветизации и "декагэбизации" является необходимым условием для возрождения российского государства. Множество влиятельных людей, включая политических (в том числе "оппозиционных") лидеров, церковных иерархов и известных журналистов, заинтересованы в том, чтобы это открытие никогда не состоялось, дабы не стали достоянием гласности темные страницы их биографий", – подчеркнул он.

Политик отметил, что вопрос открытия архивов не может быть дискуссионным.

"Вопрос открытия архивов — это вопрос, по которому не может быть компромиссов. Граждане имеют право знать собственную историю — это аксиома. Без этого невозможны ни построение демократии, ни формирование гражданской нации в России", – подытожил Каспаров.

До этого издание "Коммерсантъ" провело исследование, которое показало, что в главной информационной базе данных о революции и Гражданской войне в России остались засекреченные бумаги.

В частности, под гриф "секретно" попали документы по Прибалтике и Украине, информация по золотому фонду и Гохрану, в который складировались конфискованные сокровища Российской империи, в том числе из разграбленных монастырей и церквей, а также реальные биографии коммунистических вождей.