$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Каспаров: Возникает ощущение, что победа Трампа – это успех Путина, успех спецоперации КГБ

Каспаров: Возникает ощущение, что победа Трампа – это успех Путина, успех спецоперации КГБ Каспаров: Пока Трамп не встретится с Путиным, трудно говорить, в какую сторону будут развиваться российско-американские отношения
Фото: EPA

Усилия приближенных российского президента Владимира Путина по дискредитации кандидата в президенты США Хиллари Клинтон стали решающими для победы ее конкурента Дональда Трампа, считает российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Вмешательство спецслужб России стало решающим для победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

"Мы не знаем всего масштаба вовлеченности российских спецслужб в эту операцию, но совершенно очевидно, что информация WikiLeaks, которая во многом оказалась решающей при дискредитации Хиллари Клинтон, полностью контролировалась Москвой. То есть российские спецслужбы контролировали процесс ее порционного выпуска, что гарантировало: тема не уйдет из новостей. Более того, достаточно очевидно, что трамповские спам-боты в интернете – это тоже продукт производства фабрики троллей путинских", – сказал Каспаров.

Еще одним методом влияния на итоги выборов стало появление в бюллетене в качестве независимого кандидата ставленника Кремля Джилл Стайн, полагает он.

"По крайней мере в двух штатах – Мичигане и Висконсине – выборы кончились бы иначе, если бы не было кандидата из так называемой Зеленой партии, такой себе подсадной московской утки. Джилл Стайн, лидер партии "зеленых", всю кампанию повторяла фразы из кремлевского темника, что Хиллари – это война, отбирала голоса именно у Клинтон. И малюсенького процента Стайн хватило бы для того, чтобы Хиллари выиграла в этих двух штатах, что могло бы изменить соотношение сил в гонке", – анализирует Каспаров.

Впрочем, Москве рано радоваться победе Трампа, убежден политик.

"Пока возникает ощущение, что победа Трампа – это успех Путина, успех спецоперации КГБ. Хотя, зная характер Трампа, – не факт, что эта победа не окажется пирровой, потому что он – малоуправляемый и достаточно импульсивный. Не исключено, что, оказавшись у руля, он может повести себя совсем иначе, несмотря на договоренности. Пока Трамп не встретится с Путиным, трудно говорить, в какую сторону будут развиваться российско-американские отношения. Если же Трамп не встретится с Путиным в достаточно короткое время после своей инаугурации, – это будет говорить о том, что расчет Путина оказался ошибочным", – сказал Каспаров.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.