$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Касьянов: Даже имитация "выборов" в России была проведена грубо и мерзко, не блистала изобретательностью

Касьянов: Даже имитация "выборов" в России была проведена грубо и мерзко, не блистала изобретательностью Касьянов: Люди растеряны и подавлены. И в этом не только вина власти
Фото: ЕРА

Председатель оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что Кремлю на выборах президента России удалось только раздробить демократическую оппозицию и деморализовать ее электорат.

Вместо выборов в России произошло переназначение президента Владимира Путина, а власти сделали его результат рекордно высоким. Такое мнение высказал в Facebook бывший премьер-министр РФ, председатель оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов.

"Выборы главы государства превратились в обряд всенародного одобрения действующей власти и ее "вождя". Институт выборов растоптан полностью, уничтожено его конституционное содержание. Но даже имитация "выборов" была проведена грубо и мерзко, не блистала изобретательностью. Постановочные шоу на телевидении с потасовками, нецензурной бранью, метаниями стаканов убедили граждан в отсутствии у Путина альтернативы и бессодержательности намерений "конкурентов", – написал он.

Оппозиционер отметил, что голосование прошло с грубейшими нарушениями, которых зафиксировано более 2,5 тыс.

"Члены комиссий беззастенчиво, прямо перед камерами вбрасывали бюллетени, проводились "карусели", был в беспрецедентных масштабах мобилизован админресурс для повышения явки. Для достижения "контрольных цифр" бюджетников и даже работников частных компаний принудительно сгоняли толпами на участки для "правильного" голосования. Очевидно, что результаты даже таких "выборов" нельзя считать достоверными", – подчеркнул Касьянов.

Он добавил, что Кремль успешно нейтрализовал демократические силы, сторонники которых портили бюллетени или разделили голоса между кандидатами Ксенией Собчак и Григорием Явлинским.

"Грамотно и технологично Кремлю удалось лишь одно – раздробить демократическую оппозицию и деморализовать ее электорат... Никакого консолидированного действия, к которому мы неустанно призывали, не вышло. Предсказуемо провалились избирательные кампании допущенных кандидатов и проект "бойкот". Но своими действиями все они содействовали имитации выборного процесса, приняв поодиночке участие в грязной игре Кремля", – заявил оппозиционер.

Лидер ПАРНАС отметил, что его политсила призывала Собчак и Явлинского снять свои кандидатуры, однако кандидаты не нашли в себе силы принять такое решение.

"Шоу окончено. Наступает новая эпоха. Будущее страны крайне неопределенно. Экономика деградирует, нарастает эскалация противостояния с Западом, растет изоляция, люди не чувствуют себя защищенными от войн и потрясений. Мы не ждем решения этих проблем от Путина, ведь именно его политика – их источник. В этой ситуации пусть слабое, но еще живое гражданское общество должно задуматься, куда мы идем", – отметил он.

Касьянов добавил, что демократическим политикам нужно прекратить склоки и сделать практические выводы.

"В этот раз, несмотря на масштаб государственной лжи, мы не увидим Болотной с десятками тысяч протестующих. Люди растеряны и подавлены. И в этом не только вина власти. Это мы, демократическая оппозиция, не смогли предложить им единого общего действия, не смогли навязать режиму наши правила", – подытожил он.

18 марта – в день годовщины аннексии Крыма – в России прошли президентские выборы. Издание "ГОРДОН" вело онлайн-трансляцию наиболее важных событий дня.

19 марта глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сообщила, что за Путина проголосовали 76,66% россиян.