$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Михаил Касьянов о Донбассе: Кремль пытается любой ценой сохранять эту горячую точку в выдуманном противостоянии с Западом

Михаил Касьянов о Донбассе: Кремль пытается любой ценой сохранять эту горячую точку в выдуманном противостоянии с Западом Михаил Касьянов: В  Кремле всех пугают, что вместе с миротворцами на Донбасс придут "бесчеловечные экстремисты"
Фото: EPA

По мнению российского оппозиционера Михаила Касьянова, президент России Владимир Путин не вернет Украине контроль над границей, пока не будут амнистированы боевики.

Президент России Владимир Путин не хочет передавать Украине контроль над границей, поэтому пугает Донбасс "бесчеловечными экстремистами", считает российский оппозиционер Михаил Касьянов.

Об этом он написал в Facebook.

"Путин объявил, что не вернет Украине контроль над границей до официального амнистирования всех участников незаконных вооруженных формирований. Вооружая их в 2014-м, он, вероятно, обещал им безнаказанность. У Путина свое видение "верховенства права", и теперь он, руководствуясь своими специфическими представлениями о праве и справедливости, продолжает исполнять данное боевикам обещание", – отметил политик.

Оппозиционер добавил, что Путин по-прежнему считает, что миротворцы ООН должны только защищать наблюдателей ОБСЕ.

"А ведь размещение в Украине полномасштабной миротворческой миссии – это как раз обеспечение выполнения Минских договоренностей, мирного перехода отдельных районов Донецкой и Луганской областей обратно в правовое поле Украины. Но в Кремле всех пугают, что вместе с миротворцами на Донбасс придут "бесчеловечные экстремисты" и устроят там бойню. Путин пугает всех резней, подобной трагедии в боснийской Сребренице, и желает защищать жителей Донбасса от такой "смертельной угрозы", – написал он.

Касьянов добавил, что такие заявления российского президента говорят о том, что ему безразлична судьба жителей Донбасса.

"Очевидно, что Кремль пытается любой ценой сохранять эту горячую точку в своем выдуманном противостоянии с Западом. Как бы российская власть ни изображала заботу о мирном населении, всему миру видно, что благодаря искаженному мировоззрению кремлевской команды уже пятый год страдают Донбасс и многомиллионная Украина, продолжают гибнуть люди", – подытожил он.

19 октября Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что Минские соглашения по Донбассу саботирует Украина.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.