$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Касьянов: Сегодняшняя риторика, что Россия достигла дна, оттолкнулась и прыгает вверх, – разговоры для бедных G

Касьянов: Сегодняшняя риторика, что Россия достигла дна, оттолкнулась и прыгает вверх, – разговоры для бедных Касьянов: Санкции против РФ, конечно, работают
Фото: EPA

Санкции против России работают, заявил экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил, что не видит в ближайшей перспективе источников экономического роста в России.

По мнению Касьянова, главная причина падения российской экономики –неспособность нынешней российской власти проводить реформы,

"А реформы стране нужны. За последние 10 лет, когда цена на нефть выросла, желание реформировать у российских государственных деятелей исчезло. Как только нефть упала со $120 до $60, а потом еще ниже, оказалось, что зависимость России от экспорта нефти настолько высока, что денег у страны нет. Это, я повторяю, главная причина экономического спада, скукоживания экономики. А санкции усилили и развили эту проблему, поскольку российские банки и промышленность подпитывались за счет дешевых кредитов из-за рубежа, в первую очередь. И вдруг рынки для рефинансирования оказались закрыты", – сказал он.

Это, по словам Касьянова, является причиной остановки экономического роста в РФ.

"Поэтому вся сегодняшняя риторика, что мы достигли дна, оттолкнулись и прыгаем вверх,  это разговоры для бедных. Мы видим манипуляцию статистикой, примерно такую, как в Советском Союзе: уже дошли и до этого. Санкции, конечно, работают. Те, которые направлены против государственной газовой и нефтяной промышленности, лишили эти корпорации оборудования, которое им очень необходимо для разработки новых месторождений, и даже того, которое необходимо для поддержания дебета существующих скважин", – заявил экс-премьер РФ.

Он считает, что скоро начнется падение объемов добычи нефти.

"Все факторы работают в комплексе: неспособность проводить реформы, западные санкции, ужасная внутренняя и внешняя политика, которую российская власть ведет, плюс давление на бизнес. Продолжается передел собственности, и инвестиционный климат в стране просто жуткий. Нет инвесторов российских, не говоря уже об иностранных, которые свернули все свои инвестиционные планы. Кто-то заканчивает ранее начатые проекты, а кто-то даже и не смотрит уже в нашу сторону. Не видно в ближайшей перспективе источников экономического роста в моей стране", – сказал Касьянов.

Касьянов: Ельцин жалел, что выбрал Путина своим преемником и во время нашей встречи мне прямо об этом сказал. Читайте полную версию интервью

США ввели экономические санкции против РФ в 2014 году – сразу после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины. 2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР. 

Документ сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно. 

13 сентября спецдокладчик ООН Идрис Джазаири сообщил, что с 2014 года Россия потеряла из-за санкций $55 млрд.