$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Катар передал Кувейту ответ на ультиматум стран Персидского залива

Катар передал Кувейту ответ на ультиматум стран Персидского залива Аль-Тани передал письмо своему коллеге из Кувейта
Фото: ЕРА

Сегодня министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани передал письменный ответ на ультиматум арабских стран для эмира Кувейта. Дальнейшая судьба эмбарго в отношении Катара будет обсуждаться 5 июля.

Катар передал Кувейту ответ на ультиматум, предъявленный Саудовской Аравией, Египтом, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами, сообщает телеканал Al Jazeera.

"Министр иностранных дел государства Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани передал для эмира Кувейта Аль-Сабаха ответ от эмира Катара", – говорится в сообщении.

Аль-Тани передал письмо главе МИД Кувейта.

Что говорится в письме, не разглашается. Однако по мнению журналиста Al Jazeera Саада аль-Саиди, прорыв в переговорах уже достигнут, "некоторые из требований могут быть выполнены".

Реакция Катара на ультиматум будет основным вопросом в ходе встречи в столице Египта Каире 5 июля. Известно, что на встрече соберутся главы дипломатических ведомств четырех государств: Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека. Изначальный срок выполнения ультиматума истек вчера.

5 июля министры иностранных дел Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна соберутся в Каире, чтобы обсудить ситуацию с Катаром.