$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Казначей Австралии Хоккей: На саммите G20 Путина ожидает полный и откровенный диалог

Казначей Австралии Хоккей: На саммите G20 Путина ожидает полный и откровенный диалог Саммит "большой двадцатки" состоится в ноябре в австралийском городе Брисбен
Фото: EPA
Австралийцы категорически против приезда президента РФ Владимира Путина на встречу в Брисбене, но одна страна не может повлиять на список приглашенных, заявил премьер страны Тони Эбботт.

Заявление президента РФ Владимира Путина о переговорах с главой Украины Петром Порошенко на следующей неделе стали для него билетом на саммит "большой двадцатки" в ноябре. Об этом в эфире местного телеканала ABC заявил министр финансов Австралии Джо Хоккей.

"Я поделился со своим российским коллегой взглядом австралийской стороны на действия Кремля в Украине. Он подтвердил приезд Путина, и я думаю, нам предстоит полный и откровенный диалог ", – сказал Хоккей.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт выразил сожаление по поводу приезда главы Кремля. Он сказал, что осознает нежелание соотечественников видеть его рукопожатие с президентом Путиным.

"Саммит G20 – встреча всех ее членов и принимающая Австралия не может самостоятельно принимать решения, кого впускать, а кого – нет", – пояснил он.

Ранее австралийская сторона как хозяин этого саммита настаивала на исключении России из группы. Руководство Австралии считает, что население страны не захочет видеть президента РФ на территории своего государства. По словам премьер-министра страны Тони Эбботта, австралийцы не простили Владимиру Путину гибель 27 соотечественников на борту Boeing 777, сбитого над Украиной пророссийскими боевиками из российского ПЗРК.