$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кэмерон: Была ли на борту Airbus А321 бомба? Скорее да, чем нет

Кэмерон: Была ли на борту Airbus А321 бомба? Скорее да, чем нет Кэмерон: Существует большая вероятность того, что была террористическая атака на А321
Фото: EPA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудил с президентом России Владимиром Путиным опасения специалистов британской разведки относительно возможной террористической атаки на Airbus.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает все более вероятным, что российский самолет Airbus А321 был уничтожен взрывом бомбы, заложенной террористами. Об этом он заявил в интервью телекомпании ITV.

"Мы не знаем наверняка, был ли самолет сбит в результате взрыва бомбы, однако я получил рекомендации экспертов, которые позволяют судить, что скорее да, чем нет", – сказал Кэмерон.

Отвечая на уточняющий вопрос репортера, Кэмерон употребил фразу "большая вероятность" относительно террористической атаки на А321.

Премьер выразил сожаление, что около 20 000 британских туристов не могут вылететь из Шарм-эль-Шейха ввиду отмены рейсов. Авиасообщение будет восстановлено, как только будут получены гарантии, что все британцы вернутся домой с курорта целыми и невредимыми, сказал Кэмерон.

Он обсудил информацию специалистов разведки о возможности того, что террористы заложили бомбу в самолет, который разбился над Синайским полуостровом, с президентом России Владимиром Путиным.

Подробности беседы не приводятся. Сайт Кремля лишь разместил сообщение, согласно которому Путин попросил в оценках причин произошедшего оперировать данными официального расследования.

С 4 ноября все рейсы из аэропортов Великобритании в египетский Шарм-эль-Шейх отменены из-за подозрений, что на борту А321, который разбился над Синайским полуостровом, сработало взрывное устройство.

Также авиасообщение с египетским курортом прекратили Франция, Ирландия и Нидерланды. Приостановила рейсы в Шарм-эль-Шейх и немецкая авиакомпания Lufthansa.

31 октября, в Египте потерпел крушение российский самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.