$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кэмерон исключил возможность проведения повторного референдума о членстве Британии в ЕС

Кэмерон исключил возможность проведения повторного референдума о членстве Британии в ЕС Кэмерон сегодня провел первое заседание правительства после референдума
Фото: EPA

Проведение повторного референдума о членстве в Евросоюзе не входит в планы британского правительства, заявил сегодня пресс-секретарь премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил возможность проведения повторного референдума о членстве страны в Европейском союзе. Об этом сообщает британская газета The Independent.

Пресс-секретарь британского премьера подчеркнул, что проведение повторного голосования не входит в планы правительства. Заявление прозвучало на фоне сбора подписей под петицией с призывом к повторному голосованию и последующих разговоров о том, что правительство еще может остаться.

Отмечается, что Кэмерон провел первое заседание кабинета министров с момента подведения итогов голосования за Brexit. На заседании министры подтвердили план создания специального правительственного подразделения по выработке вариантов пересмотра отношений Великобритании с ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

С 25 июня на сайте парламента Великобритании идет сбор подписей под петицией о проведении повторного референдума о выходе Великобритании из Европейского союза. На сегодняшний день ее подписало уже более 3,7 миллиона человек.

После оглашения результатов референдума Кэмерон заявил о намерении до октября уйти в отставку