$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кэмерон о Brexit: Я до сих пор считаю, что решение провести референдум было правильным

Кэмерон о Brexit: Я до сих пор считаю, что решение провести референдум было правильным Кэмерон: Нам никогда не нравился флаг ЕС. У нас есть свой флаг, и нам нравится наш флаг
Фото: EPA

Бывший британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что его страна всегда колебалась и выступала против идеи глубокого и более интегрированного союза с ЕС.

Бывший британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, во время руководства которого был проведен референдум о Brexit, стоивший ему должности, заявил, что не жалеет по поводу решения о его проведении. Об этом Кэмерон заявил в Киеве в интервью "Европейской правде".

"Я считал правильным провести референдум о членстве Великобритании в ЕС, поскольку этот вопрос отравлял политику страны годами. Референдумы обещали, но их не проводили. ЕС менялся, приобретал больше полномочий, но людей об этом не спрашивали. Именно поэтому я пообещал провести референдум. И я до сих пор считаю, что это было правильно. Конечно, результат оказался не тем, которого я хотел, но мы должны его уважать", – отметил политик.

Экс-премьер добавил, что страна находилась в ЕС из практических соображений, получая выгоду от торговли и сотрудничества.

"Но Британия всегда колебалась и выступала против идеи глубокого и более интегрированного союза. Нам никогда не нравился флаг ЕС. У нас есть свой флаг, и нам нравится наш флаг", – подытожил Кэмерон.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II. 29 марта официально стартовала процедура выхода Великобритании из Европейского союза.

Европейский совет должен обсудить свою позицию в переговорах по выходу Великобритании из ЕС 29 апреля.