$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кэмерон: Я не думаю, что должен быть тем капитаном, который поведет страну к новой цели. Видео

Кэмерон: Я не думаю, что должен быть тем капитаном, который поведет страну к новой цели. Видео Кэмерон обратился к гражданам после оглашения результатов референдума
Фото: ЕРА
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после оглашения результатов референдума о выходе страны из Европейского союза заявил, что намерен покинуть свой пост до октября. Он пообещал, что в ближайшие недели и месяцы сделает все возможное, чтобы "удержать судно на волнах", но не считает себя тем руководителем, который должен руководить страной, поставившей себе новые цели.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

В соответствии с законодательством ЕС, страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для обсуждения условий выхода, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообществаГлава Европейского совета Дональд Туск заверил, что лидеры остающихся в блоке стран намерены сохранить единство.