$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кэмерон заручился поддержкой британского парламента для начала бомбардировок в Сирии

Кэмерон заручился поддержкой британского парламента для начала бомбардировок в Сирии Британский парламент готов одобрить начало военной операции в Сирии
Фото: EPA
Военно-воздушные силы Великобритании могут присоединиться к нанесению авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии на стороне коалиции в течение "нескольких часов", пишет The Telegraph со ссылкой на источники.

В парламенте Великобритании оказалось достаточно голосов для принятия решения о начале военной операции против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Изначально некоторые британские парламентарии-консерваторы были скептически настроены против нанесения авиаударов на Ближнем Востоке. Они изменили свое мнение после того, как 115 из 231 представителя Лейбористской партии согласились поддержать инициативу правительства о начале военной операции. Голосование по вопросу бомбардировок в Сирии состоится в четверг, 3 декабря.

По информации британского оборонного ведомства, Королевские военно-воздушные силы могут присоединиться к боевым действиям на стороне  коалиции в течение нескольких часов. Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд отметил, что поддержка инициативы о нанесении авиаударов в Сирии является актуальной на повестке дня.

После того как исламисты совершили серию терактов в Париже 13 ноября, Кэмерон заявил, что "Исламское государство" представляет наибольшую угрозу для безопасности Великобритании. 26 ноября он обратился к парламенту с просьбой санкционировать удары Королевских ВВС по позициям ИГИЛ в Сирии.

Вчера, 27 ноября, президент Франции Франсуа Олланд призвал депутатов парламента Великобритании "проявить солидарность с Францией" и одобрить участие британской авиации в военной операции.

На данный момент британская авиация бомбит боевиков исключительно на территории Ирака.