$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Керри на следующей неделе приедет в Москву

Керри на следующей неделе приедет в Москву Лавров и Керри провели телефонный разговор
Фото: EPA

Точная дата визита госсекретаря США Джона Керри в Россию не называется.

На следующей неделе госсекретарь США Джон Керри посетит Москву.

Как сообщает пресс-служба российского МИД, об этом договорились главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров во время телефонного разговора 16 марта.

"В соответствии с просьбой госсекретаря США, достигнута договоренность о том, что Керри на следующей неделе посетит Москву с рабочим визитом для продолжения переговоров по актуальным вопросам российско-американской повестки дня", – сказано в сообщении.

Точная дата визита Керри не называется.

Кроме того, в МИД РФ отметили, что во время разговора Лавров и Керри "рассмотрели задачи углубления координации действий между странами, в том числе по военной линии, в интересах закрепления в Сирии режима прекращения огня и пресечения его нарушений, расширения гуманитарного доступа и продвижения политического урегулирования на основе диалога правительства Сирии и всего спектра оппозиционных групп".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта.

14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии. По его словам, основные задачи в стране российские военные уже выполнили.