$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри: Наша администрация, как и каждая с 1949 года, остается полностью приверженной НАТО

Керри: Наша администрация, как и каждая с 1949 года, остается полностью приверженной НАТО Керри подтвердил гарантии всем странам – членам НАТО
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Джон Керри в ответ на высказывания кандидата в президенты США Дональда Трампа напомнил, что нападение на любое государство-члена считается нападением на всех членов НАТО.

Государственный секретарь США Джон Керри заверил союзников по НАТО в Восточной Европе, что Соединенные Штаты, как и раньше, "полностью преданы" защите своих партнеров. Об этом он заявил в Вашингтоне, сообщает Radio Free Europe.

Керри отреагировал на высказывание кандидата в президенты США, миллиардера Дональда Трампа, который заявил, что в случае избрания не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО

В частности, республиканец заявил, что в случае нападения России на страны Балтии он проверит, выполняли ли эти страны "свои обязательства перед США", прежде чем решать, приходить ли им на помощь.

"Эта администрация, как и каждая администрация с 1949 года, республиканская или демократическая, остаются полностью привержены НАТО и нашим обязательствам по безопасности", – заверил Керри.

Он также напомнил о статье 5 Североатлантического договора, в котором говорится, что нападение на любое государство-члена считается нападением на всех членов НАТО.

Дональд Трамп является кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Его противником, вероятнее всего, станет экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая набрала необходимое количество голосов выборщиков для выдвижения от Демократической партии.

Выборы президента США состоятся 8 ноября