$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Керри о сирийском конфликте: ИГИЛ и Асад – враги друг другу только в теории, у них общий бизнес на нефти

Керри о сирийском конфликте: ИГИЛ и Асад – враги друг другу только в теории, у них общий бизнес на нефти Рост влияния ИГИЛ в Сирии напрямую связан с репрессиями Асада, заявил Керри
Фото: EPA/UPG
Усиление ИГИЛ связано с политикой президента Сирии Башара Асада, между этими двумя кажущимися крайностями много общего, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Террористы "Исламского государства" и правительство Башара Асада – это две стороны одной проблемы, между которыми больше общего, чем кажется, заявил в выступлении в Институте мира в Вашингтоне государственный секретарь США Джон Керри. Его речь размещена на сайте института.

"ИГИЛ и Асад – две крайности, однако они практически не угрожают друг другу. Даже ведут совместный бизнес – покупают и продают нефть. Асад и ИГИЛ – враги больше в теории, чем на самом деле, ни один из них не заинтересован в окончательном уничтожении другого", – заявил Керри.

По его словам, рост влияния ИГИЛ в Сирии напрямую связан с репрессиями Асада по отношению к людям, не разделявшим политику правительства.

"Мы говорим об Асаде как о магните для терроризма. Известный в истории пример симбиоза: ненависть к Асаду толкнула тысячи сирийцев в объятия ИГИЛ. Страх перед исламистами привел других в лагерь Асада. Многие стали беженцами. Люди чувствовали, что у них нет выбора", – полагает госсекретарь.

Позиция США заключается в необходимости полного уничтожения ИГИЛ как силы, которая, по словам Керри, олицетворяет средневековое зло и современный фашизм одновременно. Следующим этапом урегулирования должно стать завершение гражданского конфликта в Сирии, что, в частности, подразумевает прекращение диктатуры династии Асадов, считает госсекретарь.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Асада к конфликту присоединилась Россия.