$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри: Россияне лгали не раз мне и другим людям в лицо

Керри: Россияне лгали не раз мне и другим людям в лицо Керри: Власти РФ очень последовательны в своем искажении реальности
Фото: ЕРА
По словам госсекретаря США Джона Керри, Россия долгое время ведет откровенную и всеобъемлющую пропаганду, которой не видели со времен разгара "холодной войны".

Во время слушаний в Конгрессе госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что не доверяет российскому руководству, сообщила журналистка "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе в своем Facebook.

"Россия в течение впечатляющего периода времени ведет наиболее откровенную и всеобъемлющую пропаганду, которую мы не видели со времен разгара "холодной войны". Они очень последовательны в своем искажении реальности, лжи – как бы это ни называлось – о своих действиях в Украине. Они лгали не раз мне и другим людям в лицо", – заявил Керри в диалоге с сенатором США от штата Южная Каролина Линдси Грэм..

Керри также утвердительно ответил на высказывание Грэм о том, что Россия лжет о своих действиях в Украине, а расчленение Украины Россией является грубым нарушением Будапештского меморандума.

"Вы согласны со мной, что не в наших национальных интересах, чтобы такое поведение продолжалась безнаказанно? И что Украина в начале 90-х отдала тысячи ядерных ракет в обмен на гарантии ее суверенитета Россией и Соединенными Штатами? Считаете ли вы, что мы выполняем наши обязательства по поводу гарантий суверенитета?" – задала вопрос Грэм.

На это Керри ответил, что США делают все, что в их силах, "учитывая их ограничения".

"Я думаю, что мы делаем достаточно хорошую работу, поддерживая Украину", – отметил Керри.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Президент США Барак Обама в ближайшие несколько дней примет решение по поводу введения дополнительных санкций в отношении России. Об этом на встрече с главой Министерства иностранных дел Великобритании Филипом Хаммондом заявил госсекретарь США Джон Керри.

При этом Керри не уточнил, когда эти санкции могут быть введены и вступят в силу. Госсекретарь США отметил, что Администрация президента Обамы ранее стремилась к тому, чтобы санкции могли повлиять на российское руководство, не нанося вреда обычным россиянам. Теперь же речь идет о более широком эффекте санкций, которые могут привести к большему количеству вопросов к политике президента Владимира Путина внутри страны.

"Я уверен, что дополнительные шаги будут предприняты в ответ на нарушения режима прекращения огня и согласованного в Минске процесса", – подытожил Керри.

Депутат Европарламента от Бельгии Марк Демесмакер ранее заявил, что Европа должна усилить санкции против РФ, в частности, путем ее немедленного отключения от SWIFT, а также признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что Россия должна получить экономические и финансовые последствия на долгие годы, если она не откажется от своего поведения.

Материалы по теме