$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Керри: У США и Казахстана много совместных интересов в сфере безопасности

Керри: У США и Казахстана много совместных интересов в сфере безопасности Джон Керри прибыл с официальным визитом в Казахстан
Фото: EPA
Госсекретарь США Джон Керри отметил усилия Казахстана в вопросах о нераспространении ядерного оружия, в борьбе с экстремизмом и террористами ИГИЛ.

2 ноября государственный секретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Казахстан и встретился с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает официальный сайт Госдепартамента США.

"Я знаю, что президент Обама очень признателен за ваше лидерство в вопросах о нераспространении, в борьбе с насильственным экстремизмом, а также за сотрудничество в Афганистане и в борьбе с ИГИЛ. У нас очень большой набор совместных интересов безопасности", – сказал Керри.

Керри также напомнил, что США являются самым крупным прямым инвестором Казахстана, и хорошо оценил реформы, которые проводит Назарбаев вместе со своей командой.

"Вы составили очень амбициозный набор реформ, и мы действительно хотим очень близко с вами сотрудничать, чтобы помочь реализовать эти реформы максимально эффективно и быстро", – добавил Керри.

Госсекретарь США Керри продолжает проводить встречи с европейскими и азиатскими лидерами, на которых обсуждаются проблемы мировой геополитики и региональные вопросы.

С 21 по 25 октября Керри встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом Палестины Махмудом Аббасом, королем Иордании Абдаллой, а также министрами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции.