$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри: Украина восстала против деспотического режима и агрессивного соседа во имя свободного будущего

Керри: Украина восстала против деспотического режима и агрессивного соседа во имя свободного будущего Керри поздравил Украину с Днем Независимости
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки с 1991 года "поддерживали усилия украинцев по строительству сильного, стабильного демократического государства", отметил госсекретарь США Джон Керри.

Государственный секретарь США Джон Керри от имени президента Барака Обамы и американского народа поздравил украинцев с наступающим Днем Независимости Украины.

Поздравление Керри опубликовано на официальном сайте посольства США в Украине.

"Я уверен, что дружба между нашими странами будет расти. Вместе мы будем отстаивать право граждан на выбор вашего собственного пути, свободного от внешнего принуждения. Вместе мы будем добиваться прекращения конфликта и кровопролития путем полной имплементации Минских протоколов. И вместе мы добьемся того, чтобы Украина смогла и дальше продолжать важную работу по укреплению своих политических, экономических и культурных институций", – говорится в поздравлении.

Керри добавил, что с 1991 года США поддерживали усилия украинцев по строительству сильного, стабильного демократического государства: "Несмотря на огромные трудности, вы сделали значительные успехи в этом направлении", – сказал он.

"Вы восстали против деспотического режима, коррумпированной бюрократии и агрессивного соседа – все во имя свободного, демократического, и процветающего будущего… Америка особенно поддерживает стремление Украины к проведению внутренних реформ", – подчеркнул госсекретарь США.

Он также отметил, что стойкость украинцев подарила им друзей и поклонников по всему миру, в том числе в США.