$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Керри: В результате Евромайдана родилась новая Украина

Керри: В результате Евромайдана родилась новая Украина Керри поздравил Украину с годовщиной Революции достоинства
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в Украине его больше всего поразили "люди, стремящиеся к демократическому и европейскому будущему, несмотря на невзгоды и российскую агрессию".

В результате Революции достоинства, которая произошла в прошлом году, "родилась новая Украина".

Об этом говорится в поздравлении госсекретаря США Джона Керри по случаю годовщины Революции достоинства.

"Украинцы празднуют в эти выходные первую годовщину Революции достоинства, когда протестующие на Евромайдане восстали против несправедливости и вызвали рождение новой Украины", – сказано в заявлении Керри.

Он подчеркнул, что "погибших во время событий прошлой зимы не забудут никогда".

Госсекретарь США добавил, что "видел баррикады, сделанные из матрасов и выброшенных стульев, сожженные шины и пронизанные пулями фонарные столбы", но больше всего Керри вдохновили "сами украинцы, стремящиеся к демократическому и европейскому будущему, несмотря на невзгоды и российскую агрессию".

Российская армия под Дебальцево. Представляем доказательства

"Сегодня мы едины с Украиной в памяти о жертвах, принесенных Небесной сотней. Мы также признаем усилия народа Украины для достижения прогресса в этот трудный год. От Львова до Луганска, от Черновцов до Севастополя украинцы объединяются, чтобы определить свое будущее. И наконец, мы едины с вами, говоря "Слава Украине", – добавил Керри.

Президент Петр Порошенко подписал указ "О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни". Документом установлено ежегодное празднование 20 февраля Дня Героев Небесной сотни.