$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Керри: Вмешательство России может углубить конфликт в Сирии

Керри: Вмешательство России может углубить конфликт в Сирии Керри напомнил о негативном влиянии России на конфликт в Сирии
Фото: ЕРА
Президент Сирии Башар Асад не может быть участником коалиции по борьбе с террористами "Исламского государства", заявил госсекретарь США Джон Керри, добавив, что поддержка Кремлем Асада негативно сказывается на ситуации.

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсудил российское военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Госсекретарь Керри дал понять, что продолжение поддержки Россией президента Сирии Башара Асада несет риски расширения и углубления конфликта, подрывает нашу общую цель борьбы с экстремизмом, если мы не продолжим концентрировать внимание на поиске урегулирования конфликта в Сирии посредством подлинного политического перехода", – говорится в сообщении.

Госсекретарь также отметил, что президент Сирии не может быть участником коалиции по борьбе с ИГ.

По мнению Керри, не существует военного решения конфликта в Сирии, но есть возможность политического решения – уход Асада и переходный период.

9 сентября в издании The Daily Express появилась информация о строительстве российской авиабазы в Сирии. 10 сентября представитель Государственного департамента США Джон Кирби сказал, что Америка приветствует конструктивный вклад РФ в борьбу с ИГИЛ, но не поддержку режима президента Башара  Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что поставки вооружения в Сирию "были, идут и будут продолжаться".

В Белом Доме предупредили Кремль, что поддержка Асада может обернуться для России международной изоляцией.