$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Керри выразил протест Лаврову в связи с инцидентом в Балтийском море

Керри выразил протест Лаврову в связи с инцидентом в Балтийском море Керри и Лавров провели телефонный разговор
Фото: EPA

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора обсудили опасные маневры российской военной авиации над американским эсминцем.

Госсекретарь США Джон Керри выразил решительный протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову в связи с инцидентом в Балтийском море, когда военные российские самолеты пролетели в опасной близости к американскому эсминцу.

Об этом сообщает официальный сайт Госдепартамента США.

"Госсекретарь высказал решительный протест в связи с опасными маневрами, которые совершили российские военные самолеты над кораблем ВМФ США "Дональд Кук" (USS Donald Cook) в Балтийском море", – заявил по итогам телефонных переговоров Керри и Лаврова спикер Госдепартамента Джон Кирби.

13 апреля два российских истребителя без видимого оружия симулировали атаку на эсминец Donald Cook. По словам военнослужащего США, два самолета Су-24 11 раз пролетали возле судна, вертолет Ка-27 – еще семь, делая при этом фотоснимки. Отмечается, что команда корабля пыталась связаться с пилотами, но никто не ответил.

Комментируя инцидент, Керри назвал его "безрассудным, провокационным и опасным". Он добавил, что российские самолеты могли быть сбиты в соответствии с правилами ведения боевых действий.