$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

КГБ Беларуси заявил, что среди задержанных активистов "Белого легиона" были боевики с атрибутикой батальона "Азов"

КГБ Беларуси заявил, что среди задержанных активистов "Белого легиона" были боевики с атрибутикой батальона "Азов" Оружие, изъятое белорусскими силовиками
Фото: belta.by

Комитет госбезопасности Беларуси заявил о возбуждении уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках активистами "Белого легиона".

Среди задержанных активистов "Белого легиона" есть профессиональные боевики, а часть боевиков должна была прибыть им на помощь из Украины. Об этом заявили в Комитете государственной безопасности (КГБ) Беларуси, сообщает "Белта".

Белорусские силовики возбудили уголовное дело "по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках". Сообщается, что задержаны 26 человек – активистов "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским и "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем.

Белорусские спецслужбы провели 29 обысков по местам жительства задержанных.

"Изъяты автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывчатых устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе", – говорится в заявлении.

В КГБ заявили, что в "Белом легионе" состояли профессионально подготовленные боевики возрастом от 25 до 43 лет.

Спецслужбы предположили, что активисты "Белого легиона" планировали использовать оружие во время уличных акций 25 марта.

"Планировалось также прибытие боевиков из Украины. Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми "Белый легион" тесно сотрудничает еще с 90-х, а также о других лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины в составе националистических формирований. О поддержании членами "Белого легиона" контактов с указанной категорией и приверженности аналогичным взглядам свидетельствует изъятая во время обысков соответствующая атрибутика", – заявили в КГБ.

Они добавили, что имеют данные о возможном участии в акциях экстремистски настроенных групп молодежи из числа иностранных граждан.

21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании боевиков, готовивших провокацию с оружием.