$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Киев призвал Лондон расследовать деятельность кремлевского пропагандиста Филлипса

Киев призвал Лондон расследовать деятельность кремлевского пропагандиста Филлипса 7 августа Филлипс ворвался в посольство Грузии
Скриншот: რადიო თბილისი / FM 93.5 / Radio Tbilisi / Facebook

В посольстве Украины в Великобритании осудили "аморальную атаку" кремлевского пропагандиста Грэма Филлипса на диппредставительство Грузии в Лондоне.

Киев призвал власти Великобритании расследовать деятельность кремлевского пропагандиста, британца Грэма Филлипса. Об этом 8 августа на странице в Twitter сообщило посольство Украины в Соединенном Королевстве.

Таким образом в дипведомстве отреагировали на инцидент с Филлипсом в посольстве Грузии в Лондоне.

"Мы осуждаем жестокую, аморальную атаку пропагандиста России на посольство Грузии. Мы надеемся, что полиция Великобритании проведет расследование этого нападения, а также его террористической деятельности на востоке Украины, основываясь на материалах, которые мы направили министерству иностранных дел [Соединенного Королевства]", – заявили в посольстве.

Британец известен тем, что поддерживал боевиков на Донбассе и освещал события для российских пропагандистских телеканалов. В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских военных.

22 сентября 2016 года посол Украины в Великобритании и Северной Ирландии Наталья Галибаренко обратилась к властям Великобритании с просьбой остановить пропагандистскую деятельность Филлипса. В ответ британский посол Джудит Гоф отметила, что наказание Филлипса находится в компетенции украинских властей.