$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ким Чен Ын написал Путину послание

Ким Чен Ын написал Путину послание Путин предложил Ким Чен Ыну посетить Восточный экономический форум во Владивостоке
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин пригласил северокорейского лидера Ким Чен Ына посетить Россию с визитом.

Председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 14 июня передал ему послание от северокорейского лидера Ким Чен Ына, сообщается на сайте Кремля.

"Имею честь с особой почтительностью передать вам искренний привет от председателя Госсовета КНДР товарища Ким Чен Ына в ваш адрес. Также для меня большая честь, пользуясь этим случаем, передать послание от председателя Госсовета КНДР в ваш адрес", – отметил он.

Путин в ходе встречи заявил, что Россия "всегда стремилась к урегулированию всех проблем вокруг Корейского полуострова". Он поприветствовал контакты между Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, а также проведение саммита северокорейского лидера с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре.

"Хочу подтвердить и прошу передать лидеру Северной Кореи товарищу Ким Чен Ыну наше приглашение посетить Россию с визитом, в том числе это можно было бы сделать в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года. Можно сделать это и отдельно, можем согласовать эту встречу вне привязки к международным событиям по линии министерств иностранных дел", – сказал Путин.

31 мая с Ким Чен Ыном встретился в Пхеньяне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По данным ТАСС, прием состоялся в резиденции для почетных гостей "Пэкхвавон". Агентство отмечает, что Лавров стал первым россиянином, который встретился с нынешним главой КНДР.

Государственное северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что стороны договорились организовать в этом году встречу Ким Чен Ына и Трампа.

12 июня северокорейский лидер встретился с президентом США. Они провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.