$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ким Чен Ын призвал ученых приложить максимум усилий для улучшения арсенала страны

Ким Чен Ын призвал ученых приложить максимум усилий для улучшения арсенала страны Ким Чен Ын призвал ученых работать над улучшением вооружения
Фото: ЕРА
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что ядерная программа КНДР носит "оборонительный характер" и предназначена для защиты Корейского полуострова от опасности ядерной войны, "вызванной империалистами во главе с США".

Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал своих ученых приложить как можно больше усилий для улучшения арсенала страны. Об этом он заявил 10 января, выступая перед учеными, ответственными за строительство водородной бомбы, сообщает Korean Central News Agency.

В своем выступлении Ким Чен Ын сказал, что ядерная программа КНДР носит "оборонительный характер и предназначена для защиты Корейского полуострова от опасности ядерной войны, вызванной империалистами во главе с США". Он также сказал, что испытания ядерного оружие, которые проводит КНДР, являются "законным правом" суверенного государства.

6 января международные специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы.

Белый дом отметил, что пока не может подтвердить испытание водородной бомбы, но осудит его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.

В феврале 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". В декабре 2015 года он заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.