$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ким Чен Ын уволил нескольких военных чиновников в преддверии встречи с Трампом – Reuters

Ким Чен Ын уволил нескольких военных чиновников в преддверии встречи с Трампом – Reuters СМИ пишут, что Ким Чен Ын избавился от нескольких военных чиновников
Фото: ЕРА

Перестановка в министерстве народных вооруженных сил КНДР позволит Ким Чен Ыну ужесточить контроль над Корейской народной армией на фоне переговоров с США и подготовки к переговорам с президентом США Дональдом Трампом, пишет Reuters.

Лидер КНДР Ким Чен Ын перед готовящейся встречей с президентом США Дональдом Трампом уволил нескольких чиновников из оборонного ведомства страны. Об этом 4 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников из США.

Инсайдер не назвал имен уволенных сотрудников министерства народных вооруженных сил.

По словам аналитиков, перестановка в министерстве позволит Ким Чен Ыну ужесточить контроль над Корейской народной армией на фоне переговоров с США.

3 июня агентство Yonhap написало, что свои должности потеряли министр народных вооруженных сил КНДР Пак Ен Сик, начальник Генерального штаба Корейской народной армии (КНА) Ри Мен Су и начальник Главного политического управления КНА Ким Чен Гак. 

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.