$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ким Чен Ын встретился с председателем КНР Си Цзиньпином

Ким Чен Ын встретился с председателем КНР Си Цзиньпином Первая встреча Ким Чен Ына и Си Цзиньпина состоялась в конце марта 
Фото: ЕРА

Встреча лидера КНДР Ким Чен Ына с председателем КНР Си Цзиньпином прошла в Китае.

В китайском портовом городе Далянь состоялась встреча лидера КНДР Ким Чен Ына с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Ким Чен Ын прибыл в Китай 7 мая. Сообщается, что его визит продлится два дня.

Лидеры двух стран провели переговоры, в ходе которых обменялись взглядами на двусторонние отношения Китая и КНДР, а также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Встреча Ким Чен Ына и Си Цзиньпина стала второй за последние недели. В марте Ким Чен Ын совершил первый с начала его правления визит в Пекин.

Как пишет Associated Press, Китай является единственным крупным союзником Северной Кореи, несмотря на то, что в последнее время торговля между ними резко упала. Пекин ввел экономические санкции в соответствии с решением ООН в ответ на ядерные и баллистические испытания Пхеньяна.

Китай стремится заявить о своей роли в процессе снижения напряженности на Корейском полуострове, пишет агентство.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. В отношении Пхеньяна действуют санкции Европейского союзаООН и США.

27 апреля прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

Ким Чен Ын заверил, что с 21 апреля Северная Корея прекращает ядерные и ракетные испытания, и в качестве подтверждения этого решения будет закрыта ядерная площадка Пунгери.