$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кинематографисты Чехии объявили о начале 21 августа "цепной" голодовки в поддержку Сенцова

Кинематографисты Чехии объявили о начале 21 августа "цепной" голодовки в поддержку Сенцова Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018 года 


Фото: ЕРА

21 августа исполняется 100 дней, как украинский политзаключенный Олег Сенцов голодает в российской тюрьме.

Чешские кинематографисты объявили 21 августа днем начала "цепной" голодовки в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги. Об этом сообщает русская служба Radio Prаha, ссылаясь на одного из инициаторов акции, документалиста Вита Янечека из Ассоциации режиссеров, сценаристов и драматургов (ARAS).

СМИ напомнило, что ранее чешские кинематографисты обращались к депутатам нижней палаты парламента Чешской Республики и сенаторам с призывом выступить в поддержку Сенцова и направить свой протест президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

21 августа, в 100-й день голодовки Сенцова, активисты планируют провести акции возле посольства РФ в Киеве и в Лондоне.