$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Китае 500 депутатов уволились после коррупционного скандала

В Китае 500 депутатов уволились после коррупционного скандала В Китае уволились 500 депутатов
фото:laowaicast.ru
Местные законодатели отменили результаты выборов 56 депутатов. Их обвиняют в мошенничестве с голосованием.

Результаты выборов, в которых победили 56 депутатов, были признаны недействительными. Такое решение приняла сессии провинциального СНП, завершившаяся в субботу, 28 декабря. Об этом говорится в сообщении ИА Синьхуа.

Скандал произошел еще год назад на первой сессии СНП города Хунань. Предварительные результаты расследования показали, что 56 избранных народных представителей предложили взятки 518 депутатам. Размер взятки превысил 110 миллионов юаней (около $18 миллионов).

Местные законодательные собрания приняли отставку 512 депутатов, которые подозреваются в коррупции. Еще шесть депутатов, которые не предлагали и не брали взятку, подали в отставку или были уволены за ”серьезные дисциплинарные нарушения”.

Сложившаяся ситуация является серьезным прецедентом, ”вызовом для китайской системы народных собраний, социалистической демократии, закона и партийной дисциплины”, – говорится в заявлении СНП провинции Хунань.

Сейчас власти проводят расследование в отношении членов партии и простых граждан, причастных к инциденту. Все виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом и принципом партийной дисциплины, отмечается в заявлении.