$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай может заменить наличные мобильными платежами

Китай может заменить наличные мобильными платежами Мобильный телефон может заменить пластиковые карточки
Фото: fit-mob.com
В случае успеха эксперимента деньги и кредитки в КНР заменят мобильные телефоны.

Как сообщает China Daily, новую систему бесконтактных мобильных платежей начали тестировать в конце прошлого года. В эксперименте принимают участие крупные финансовые учреждения Китая, такие как China Construction Bank Corp, China CITIC Bank Corp, China Everbright Bank, China UnionPay и мобильный оператор China Mobile.

Суть новой технологии оплаты заключается в объединении различных электронных платежных систем с приложениями мобильных операторов.

Заместитель главы руководителя Народного банка Китая Ли Дунжун отметил, что главными препятствиями для введения новой системы являются низкая распространенность новых технологий в Китае, а также проблемы с синхронизацией различных платежных систем.

Система бесконтактных платежей (Near Field Communication – технология близких полей.Gordonua.com) заключается в том, что для оплаты за товары и услуги достаточно поднести мобильный телефон к специальному кассовому аппарату. Доля NFC платежей на китайском рынке пока составляет не более 1% всех мобильных платежей.