$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи Китай запустил экспериментальный спутник
Фото: ЕРА

Миссия рассчитана на два года, за которые спутнику предстоит установить "защищенную от взлома" систему квантовой связи. 

В Китае состоялся запуск первого в мире экспериментального спутника квантовой связи. Об этом сообщает китайское агентство Xinhua.

Спутник был запущен во вторник, 16 августа, с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2D". Он получил имя древнекитайского философа Мо-цзы. 

Аппарат массой более 600 килограммов выйдет на солнечно-синхронную орбиту на высоте 500 километров и будет совершать оборот вокруг Земли за 90 минут.

Миссия рассчитана на два года, за которые спутнику предстоит установить "защищенную от взлома" систему квантовой связи. Аппарат будет передавать из космоса ключи, которые не поддаются перехвату, отмечает агентство.

Как пишет научный портал N+1, квантовое шифрование предназначено для безопасной передачи ключа от кодированного сообщения, передаваемого по традиционным линиям связи. Информацию о ключе несут единичные фотоны. При попытке взлома квантовое состояние фотона нарушается, что будет заметно получателю сообщения при сверке ключа. Сейчас рекорд дальности квантового шифрования составляет 400 километров, он принадлежит китайским ученым.