$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Китайцы и шведы будут совместно строить электромобили

Китайцы и шведы будут совместно строить электромобили
Церемония закладки предприятия в Тяньцзине 28 июня
Фото: saabcars.com
На первом этапе в Тяньцзине будут выпускать электромобили Saab, а в дальнейшем – машины собственной разработки.

В китайском городе Тяньцзинь 28 июня был заложен фундамент Компании по строительству автомобилей на новых источниках энергии и Компании по разработке технологий для автомобилей на новых источниках энергии, создаваемых на основе совместного капитала предприятий Китая и Швеции. Об этом сообщило агентство Синьхуа. Целью проекта является внедрение в Китае технологий производства автомобилей шведской марки Saab, а также разработки и производства электромобилей.

Инвестиции в создание компаний вложил шведский производитель электромобилей National Electric Vehicle Sweden, Государственная научно-техническая корпорация, контрольный пакет акций которой принадлежит Центру по изучению проблем развития при Госсовете КНР, и Пекинская компания по управлению инвестициями в экологически чистое производство. Проект осуществляется в зоне развития высоких и новых технологий Биньхай в Тяньцзине.

Согласно плану развития, на первом этапе Компания по строительству автомобилей на новых источниках энергии будет выпускать новейшие электромобили Saab, а затем запустит производство других моделей. Компания по разработке технологий для автомобилей на новых источниках энергии после своего основания будет предоставлять посреднические услуги по проектированию автомобилей и запчастей государственным и зарубежным предприятиям.

Мощность нового предприятия составит 200 тыс. электромобилей в год, сообщила пресс-служба Saab. На первом этапе предполагается инвестировать в проект 1 млрд юаней (более $160 млн).

Министерство экологии и природных ресурсов Украины будет поддерживать проекты, развивающие электротранспорт в Украине.