$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китайские ученые экспериментально подтвердили существование "эффекта Моцарта"

Китайские ученые экспериментально подтвердили существование "эффекта Моцарта" Согласно исследованиям, прослушивание сонаты К. 448 Моцарта улучшает память и пространственное ориентирование
Фото: ЕРА
По мнению ученых Китайского университета радиоэлектроники и технологий, под влиянием музыки композитора Вольфганга Амадея Моцарта в головном мозге увеличивается количество нейронов.

В 260-летнюю годовщину со дня рождения всемирно известного музыканта-виртуоза Вольфганга Амадея Моцарта китайские ученые провели исследование, которое подтвердило существование "эффекта Моцарта". Об этом сообщает "Синьхуа".

По данным агентства, впервые о благотворном влиянии произведений Моцарта в научном мире заговорил Фрэнсис Раушер.

"Еще в 1993 году Раушер провел исследование, согласно которому прослушивание сонаты К. 448 улучшает память и пространственное ориентирование. Предприниматели со всего мира взяли эти данные на заметку, и продажи записей Моцарта стали расти. Между тем, в научном мире не было единого мнения по "эффекту Моцарта", – говорится в сообщении.

Профессор Института науки о жизни и технологий Китайского университета радиоэлектроники и технологий Яо Дэчжун и группа ученых решили развеять сомнения по этому вопросу, для чего провели в рамках этологии и нейробиологии ряд экспериментов. Сначала на лабораторных мышах (на более чем 100 особях), а потом и на людях (на 60 студентах).

"Подопытных разделили на три группы. В течение недели одной из них давали слушать произведения Моцарта в обычном исполнении, а другой – в перевернутом, то есть творения Моцарта исполнялись в зеркальном отображении – с конца к началу. При этом ученые меняли ритмический рисунок и тональность. И так каждый день по полчаса", – отмечается в сообщении.

По информации "Синьхуа", после этого участникам эксперимента предлагалось выполнить некоторые задания: найти выход из лабиринта, вырезать поделки из бумаги или сделать из нее объемные фигуры. Полученные результаты ученые сравнивали с показателями контрольной группы.

"Исследование подтвердило существование целебного воздействия музыки Моцарта: первая группа выполняла задания лучше. Между тем, "зеркальное" исполнение Моцарта давало противоположный эффект, и вторая группа справлялась с заданиями хуже, чем контрольная", – уточняется в сообщении. Исследователи считают, что все дело в ритме, и именно он оказывает благотворное влияние.

"Под влиянием музыки Моцарта в головном мозге увеличивается количество нейронов, а при обратном прослушивании сонаты К. 448 их становится меньше, осознанность поведения снижается", – отметил один из членов исследовательской группы, профессор Ся Ян.