$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Безвиз для Украины утвердят в течение одной или двух пленарных недель Европарламента

Климкин: Безвиз для Украины утвердят в течение одной или двух пленарных недель Европарламента Климкин пообщался с журналистами после встречи Совета министров ОБСЕ
Фото: ЕРА

Глава МИД Павел Климкин отметил, что для введения безвиза между Украиной и ЕС осталось решить технические вопросы, но не политические. 

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что безвизовый режим для Украины утвердят в течение одной или двух пленарных недель Европейского парламента.

Об этом он рассказал журналистам во время заседания Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Гамбурге, сообщает "Европейская правда".

"Этот вопрос сегодняшнего дня абсолютно вне политики, это – вопрос техники и организации голосования. Успеют ли они на следующей неделе – это лишь вопрос того, чтобы пройти все голосования, а их пять, если не ошибаюсь. Если не успеют в течение недели – то точно совершат процедуру на первой (пленарной. – "ГОРДОН") неделе января", – отметил Климкин.

Издание отмечает, что первая пленарная неделя Европарламента в 2017 году запланирована на 15–19 января.

Согласно процедуре, для введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС Европарламент должен принять механизм его приостановления, а также поддержать предоставление Украине безвиза. После Европарламента аналогичные решения должен одобрить Совет ЕС.

Сегодня комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Ожидается, что на следующей неделе документ может быть утвержден на пленарном заседании Европарламента. 

8 декабря Комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.