$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин назвал решение суда ООН о временных мерах "реальным ударом" по международному авторитету РФ

Климкин назвал решение суда ООН о временных мерах "реальным ударом" по международному авторитету РФ Климкин: Мы приветствуем четкую директиву, что Россия должна прекратить свою политику расовой дискриминации
Фото: ЕРА

Решение Международного суда ООН о временных мерах по иску Украины пошатнуло доверие к России как постоянному члену Совета Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Промежуточное решение Международного суда ООН по иску Украины к России стало шагом вперед в вопросе привлечения РФ к ответственности за ее "преступное поведение" на международной арене, говорится в комментарии министра иностранных дел Украины Павла Климкина, опубликованном на странице украинского внешнеполитического ведомства в Facebook.

"Решение Международного суда ООН относительно иска Украины к России является значительным шагом вперед в вопросе привлечения Кремля к ответственности за его преступное поведение на международной арене, реальным ударом по международному авторитету России и ее авторитету как постоянного члена Совета Безопасности ООН", – отметил он.

Климкин подчеркнул, что в министерстве иностранных дел Украины рады, что суд поддержал иск в части нарушения прав человека в Крыму.

"Мы приветствуем четкую директиву, что Россия должна прекратить свою политику расовой дискриминации, в частности, против этнических татар и украинцев. Наше правительство неустанно боролось за защиту прав этих групп на Крымском полуострове в течение последних трех лет", – сказал министр.

Он подчеркнул, что украинская сторона удвоит усилия по сбору доказательств о финансировании Россией терроризма и представит их суду в надлежащее время.

"Судебное решение по этому вопросу спасет жизни многих гражданских не только сейчас в Украине, но и во всем мире на десятилетия вперед", – резюмировал Климкин.

С 6-го по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагалось привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.