$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климкин поговорил с главой МИД Беларуси относительно задержания Жадана

Климкин поговорил с главой МИД Беларуси относительно задержания Жадана Климкин поговорил с Макеем
Фото: UkraineMFA / Facebook

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Сергея Жадана. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к своему белорусскому коллеге Владимиру Макею за разъяснением.

11 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Беларуси Владимиром Макеем. Они обсудили задержание в Минске украинского поэта Сергея Жадана.

Об этом Климкин написал в Twitter.

Деталей о разговоре с белорусским министром он не сообщил.

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. По его словам, в Минске он провел ночь в камере, потому что Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, а ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой "за причастность к террористической деятельности".

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко сообщила, что в Министерстве иностранных дел Украины готовят ноту Беларуси по поводу его задержания.

Секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало сказала в эфире телеканала "112 Украина", что сегодня вечером Жадан выедет из Минска в Киев.