$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Климкин: Ситуация в Украине доказывает, что терроризм используется в качестве элемента гибридной войны

Климкин: Ситуация в Украине доказывает, что терроризм используется в качестве элемента гибридной войны Климкин заверил, что Украина продолжит участие в миротворческих операциях ООН
Фото: EPA

При разработке мандатов миротворческих миссий ООН необходимо учитывать, что большинство современных конфликтов являются не внутренними, а гибридными, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая на заседании Совбеза ООН.

Организация Объединенных Наций должна разрабатывать более эффективные мандаты для миротворческих миссий в зонах конфликтов нового типа. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном реагированию на асимметричные угрозы миру.

"По нашему мнению, при разработке мандатов миссий необходимо избегать устаревшего подхода, что большинство современных конфликтов являются внутренними по своей природе. Объективная реальность такова, что большинство из них если не межгосударственные, то определенно приграничные или гибридные. Изменения в природе конфликтов требуют от ООН оперативно и эффективно реагировать на новые вызовы и обстоятельства", – сказал Климкин.

Украина имеет собственный опыт противодействия асимметричным угрозам, сказал глава МИД.

"Ситуация в Украине фактически доказывает, что терроризм может быть использован в качестве элемента гибридной войны против суверенных государств", – заявил он.

Климкин заверил, что, несмотря на продолжающуюся агрессию России на Донбассе, Украина продолжит свою деятельность в операциях ООН по поддержанию мира.