$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин в Париже обсудил с главой МИД Франции ситуацию на Донбассе

Климкин в Париже обсудил с главой МИД Франции ситуацию на Донбассе Климкин и Ле Дриан выступили за размещение миротворцев ООН на оккупированном Донбассе
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал французскому коллеге Жан-Иву Ле Дриану, что ситуация на Донбассе остается сложной, несмотря на объявленное перемирие.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 5 февраля в Париже провел встречу с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Об этом сообщила пресс-служба украинского Министерства иностранных дел. 

Отмечается, что главной темой переговоров было политическое урегулирование конфликта на Донбассе. Климкин высоко оценил усилия Франции как стороны нормандского формата в обеспечении суверенитета Украины.

Глава украинского МИД рассказал французскому коллеге, что ситуация на востоке Украины остается сложной, несмотря на объявленное перемирие. По его словам, количество жертв не уменьшается из-за прицельных обстрелов снайперов и действий диверсионных групп пророссийских сепаратистов.

Климкин и Ле Дриан выступили за размещение миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на всей оккупированной территории Донбасса, которое должно "вписываться в логику" Минских соглашений.

Стороны также обсудили торговое сотрудничество между странами и договорились провести перекрестный год украинского языка во Франции и год французского языка в Украине в 2018–2019 годах.

30 января Климкин заявлял, что переговоры министров иностранных дел стран нормандского формата (Украины, России, Германии и Франции) об урегулировании конфликта на Донбассе могут состояться 16 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности. 

Последняя такая встреча прошла в Минске 29 ноября 2016 года.