$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин в письме New York Times заявил, что Украина не могла содействовать развитию ракетной программы КНДР

Климкин в письме New York Times заявил, что Украина не могла содействовать развитию ракетной программы КНДР Климкин выразил сомнение, что Северная Корея могла бы добиться таких успехов в развитии ракетной программы без посторонней помощи и призвал провести международное расследование
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обеспокоен предположениями о поставке Украиной ракетных технологий в Северную Корею.

Украина не могла содействовать КНДР в развитии ее ракетной программы, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в письме New York Times.

Он отметил, что обеспокоен предположениями об обратном.

Климкин добавил, что производственные линии для строительства ракетных двигателей РД-250 в Украине вывели из эксплуатации в 1992 году, а инструкции находятся на объектах, которые охраняют украинские службы безопасности.

По словам министра, "практически невозможно, чтобы преступники смогли получить доступ к этим пособиям". Он добавил, что такие усилия не остались бы незамеченными украинским правительством.

Климкин выразил сомнение, что Северная Корея могла бы добиться таких успехов в развитии ракетной программы без посторонней помощи и призвал провести международное расследование, "чтобы выяснить, кто несет за это ответственность".

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.