$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин заявил, что "Большая семерка" поддерживает позицию Украины по миротворцам на Донбассе

Климкин заявил, что "Большая семерка" поддерживает позицию Украины по миротворцам на Донбассе Климкин принимает участие в саммите министров иностранных дел стран "Большой семерки" в Торонто 


Фото: EPA

Концепция России по миротворческой миссии ООН на Донбассе является неприемлемой по определению, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США – поддерживают позицию Украины по размещению миротворческой миссии на Донбассе. Об этом заявил журналистам глава украинского МИД Павел Климкин после участия в ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел G7 в Торонто, сообщает 23 апреля "Укринформ".

"Обсуждая формат миротворческой операции, все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность (тяжелое оружие не должно работать и строго контролироваться), затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом – подготовка к выборам", – сказал Климкин.

По его словам, детали возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе можно обсуждать, но "концепция, сохраняющая то, что создала там Россия,  по определению неприемлема".

"Мы понимаем, что Россия пытается оставить свой протекторат, она не хочет его менять, а наоборот – укрепить и в дальнейшем продвинуть как троянского коня, чтобы нас дестабилизировать и разрушить", – добавил глава МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины также сообщил, что на специальном заседании глав внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки" участники назвали российскую агрессию против Украины атакой на демократический мир. Участие Климкина в саммите 22–23 апреля, по информации МИД Украины, должно было "способствовать надлежащему отражению "украинского вопроса" в дискуссиях и итоговых документах G7 в 2018 году".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.