$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин заявил, что Трамп не говорил о принадлежности Крыма России

Климкин заявил, что Трамп не говорил о принадлежности Крыма России Климкин: Многие фразы подаются вырванными из контекста
Фото: ЕРА

У президента США Дональда Трампа "свой лексикон и своя логика", но он никогда не говорил, что Крым принадлежит России, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Президент США Дональд Трамп не говорил о принадлежности Крыма России, эти слова вырваны из контекста, заявил в комментарии LB.ua 15 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я очень хорошо помню, что Трамп говорил во время встреч. Да, у него есть свой лексикон, своя логика, но он никогда не говорил, что Крым – российский. И, насколько мне известно, он не говорил этого и на последних переговорах с французским президентом и с канцлером Германии – там как раз обсуждался вопрос Крыма, политических заключенных и Донбасс", – заявил Климкин.

По его словам, Трамп в свое время спрашивал, говорят ли люди в Крыму на русском языке, и украинская сторона "детально объяснила, как это осуществляется".

"Я спрашивал у наших иностранных партнеров… Многие фразы подаются вырванными из контекста. К ним надо относиться спокойно и не раскручивать два-три слова, сказанные во время ужина", – сказал министр.

Климкин добавил, что Трамп "много чего говорил", при этом, по словам министра иностранных дел, немало людей распространяют слухи. "Тиражировать эти глупости не стоит, это грустно",  продолжил глава МИД.

14 июня издание BuzzFeed со ссылкой на двух дипломатов, которые говорили на условиях анонимности, написало, будто Трамп сказал во время ужина на саммите "Большой семерки", что Крым является российским, так как все жители полуострова разговаривают на русском.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что ей ничего не известно по поводу возможных слов президента США Дональда Трампа на саммите "Большой семерки" в Канаде о "российском" Крыме.

Саммит G7 прошел в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде 8–9 июня. Перед отлетом на него Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на встрече "Большой семерки". На пресс-конференции по итогам саммита глава Белого дома сказал, что аннексировать Крым позволил бывший президент США Барак Обама.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.